Programação >>

Perfil

 

O principal compromisso é com o jornalismo, sempre informando a comunidade, dos fatos que acontecem, com a maior brevidade possível, muitas vezes cobrindo a informação ao vivo, com a participação da equipe de reportagem, sempre mantendo a prioridade dos casos locais, garantindo com isso sua audiência local e via internet.

A Emissora tem buscado cada vez mais a aproximação com o ouvinte, através da cobertura de eventos, instala estruturas de transmissão externa, onde os profissionais trabalham diretamente no local do evento. Isso demonstra a participação ativa do progresso da região.


Programação Musical
..................................................................................................................

Programa: Alvorada Sertaneja
Horário 06:00 às 08:00
Frequência: Segunda a Sábado
Apresentação: Paul Alessandro Rosa
Perfil: Voltado exclusivamente à contribuir com a divulgação da viola caipira e seus representantes tocando o melhor da musica sertaneja raiz, e gauchesca.

..................................................................................................................

Programa: Bom Dia Bv

Horário 08:00 as 12:00
Frequência: Segunda a Sábado
Apresentação: Cristiano Rático
Perfil: Pedido do ouvinte através de ligações, e-mail , Fan Page. Interatividade com Horóscopo, Receita do Dia, Resumo de Novelas, Missão do Dia, dica de Saúde, Aniversariante do dia e Oração, Hora do Brique.

..................................................................................................................

Programa: Jornal Do Meio Dia
Horário 12:00 as 13:00
Frequência: Segunda a Sábado
Apresentação: Alexson Luis
Perfil: 1. Previsão do tempo 2. Noticias locais e regionais 3. Noticias estaduais 4. Plantão Policial

..................................................................................................................

Programa: Integrados Perdigão
Horário 13:10 as 13:20
Frequência: Segunda a Sábado
Apresentação: Paul Alessandro da Rosa
Perfil: Aviso de Integrados de Aves.

..................................................................................................................

Programa: Milton Silva
Horário 13:30 as 16:00
Frequência: Segunda a Sexta
Apresentação: Milton Silva
Perfil: Seleção de músicas de diversos ritmos, desde sucessos atuais a músicas que marcaram determinadas épocas.

..................................................................................................................

Programa: Vozes do Entardecer

Horário 16:00 as 19:00
Frequência: Segunda a Sexta
Apresentação: Alexandre Oliveira
Perfil: Estilo musical que cultiva as tradições vindo de encontro com a cultura sertaneja raízes e gauchescas.

..................................................................................................................

Programa: Oração Das Seis
Horário 18:00
Frequência: Segunda a Sexta
Apresentação: Padre Jair
Perfil: Momento de reflexão, onde o padre Jair Carlesso deixa uma mensagem para que você termine o seu dia agradecendo e refletindo sobre os acontecimentos.

..................................................................................................................

Programa: Voz Do Brasil
Horário 19:00 as 20:00
Frequência: Segunda a Sexta
Apresentação:
Perfil:

..................................................................................................................

Programa: BV Saudade
Horário 20:00 as 22:00
Frequência: Segunda a Sexta
Apresentação: Milton Silva
Perfil: Programação Musical com sucessos nacionais e internacionais.

..................................................................................................................

Programa: Sábado Contigo
Horário 13:30 as 17:00
Frequência: Sábados
Apresentação: Milton Silva
Perfil: Programa musical que interage com ouvintes.

..................................................................................................................

Programa: Som Da Viola
Horário 06:00 às 10:00
Frequência: Domingos
Apresentação: Barro.Preto
Perfil: Músicas Tradicionalistas.

..................................................................................................................

Programa: Semeando Tradições
Horário 10:00 as 13:00
Frequência: Domingos
Apresentação:
Perfil: Gauchesco e Nativista.

..................................................................................................................

Programa: As Mais Pedidas Da Semana
Horário 13:00 as 19:00
Frequência: Domingos
Apresentação: Alexon Luis, Cristiano Rático,Milton Silva e Paul Alessandro da Rosa
Perfil: As mais pedidas da semana.

..................................................................................................................

Programa: Cadeia Com Rede Gaúcha
Horário 22:00 as 05:00
Frequência: Segunda a Sexta
Apresentação:
Perfil:

..................................................................................................................